Nous sommes en train d'effectuer des tâches de maintenance et de mises à jour du site. Cela pourrait perturber votre visite. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.

Bottin du personnel

Direction              

Personnel enseignant              

Personnel d’encadrement et administratif              

Association des anciens, Association des parents et Fondation             

Ateliers de langues             

Direction

 

Marc-André Séguin
Directeur général
maseguin@collegegarnier.qc.ca

Manon Drolet
Directrice des services pédagogiques
mdrolet@collegegarnier.qc.ca

Jacques Desroches
Directeur des services administratifs
jdesroches@collegegarnier.qc.ca

Personnel enseignant

 

Jean-François Beaudet
jfbeaudet@collegegarnier.qc.ca

Carol-Ann Bédard
cabedard@collegegarnier.com

Laurent Bédard
lbedard@collegegarnier.qc.ca

Gabriel Bélanger
gbelanger@collegegarnier.qc.ca

Louise Berger
lberger@collegegarnier.qc.ca

Michelle Breton
mbreton@collegegarnier.qc.ca

Patrick Caron
pcaron@collegegarnier.qc.ca

Andrée Desjardins
adesjardins@collegegarnier.qc.ca

Josiane Dussault
jdussault@collegegarnier.qc.ca

Maria Estevez-Ruiz
meruiz@collegegarnier.qc.ca

Fabien Gabillet
fgabillet@collegegarnier.qc.ca

Karine Gauthier
kgauthier@collegegarnier.qc.ca

Isabelle Gosselin
igosselin@collegegarnier.qc.ca

Sylvie Lachapelle
slachapelle@collegegarnier.qc.ca

Stéphanie Lalonde-Grisé
slalondegrise@collegegarnier.com

Pierre Latulippe
platulippe@collegegarnier.qc.ca

Simon Leblond
sleblond@collegegarnier.qc.ca

Marie-Andrée Marin
mamarin@collegegarnier.qc.ca

Véronique Moisan
vmoisan@collegegarnier.qc.ca

Caroline Morgan-Carter
cmorgan@collegegarnier.qc.ca

Éric Morrissette
emorrissette@collegegarnier.qc.ca

Julie Paquet
jpaquet@collegegarnier.qc.ca

Gautier Paquet-Martin
gpaquet-martin@collegegarnier.com

Hélène Paradis
hparadis@collegegarnier.qc.ca

Vanessa Pedneault
vpedneault@collegegarnier.qc.ca

Martin Perron-Tremblay
mptremblay@collegegarnier.qc.ca

Marie Plouffe
mplouffe@collegegarnier.qc.ca

Hélène Rousseau
hrousseau@collegegarnier.qc.ca

Mathieu Tessier
mtessier@collegegarnier.qc.ca

Rock Thériault
rtheriault@collegegarnier.qc.ca

Hélène Thibodeau
hthibodeau@collegegarnier.qc.ca

Marie-France Tremblay
mftremblay@collegegarnier.qc.ca

Jean-Sébastien Verreault
jsverreault@collegegarnier.qc.ca

Haut de page

Personnel d’encadrement et administratif

 

Corinne Audemard
Agente de bureau (location de locaux et stationnements)
caudemard@collegegarnier.qc.ca

Marie-Pier Audet
Technicienne en loisirs
mpaudet@collegegarnier.qc.ca

Isabelle Badie
Secrétaire à la vie scolaire
ibadie@collegegarnier.qc.ca

Paul Bois
Surveillant à l’assiduité
pbois@collegegarnier.qc.ca

Annie Chiasson
Secrétaire de gestion à la direction générale et à la pédagogie
achiasson@collegegarnier.qc.ca

David Clouet-Côté
Responsable à la vie scolaire
dclouet@collegegarnier.qc.ca

Patricia Dumais
Technicienne en éducation spécialisée
pdumais@collegegarnier.qc.ca

Eric Gagnon
Technicien en loisirs
egagnon@collegegarnier.qc.ca

Mario Godin
Responsable de la sécurité
mgodin@collegegarnier.qc.ca

Philippe Lajoie
Entretien général
plajoie@collegegarnier.qc.ca

Caroline Lambert (en remplacement de Mme Dumais)
Technicienne en éducation spécialisée
clambert@collegegarnier.qc.ca

Geneviève Lambert
Agente de gestion, Ressources humaines et rémunération
glambert@collegegarnier.qc.ca

Tonathiu Ledesma-Jacomelli
Gardien de sécurité
tledesma@collegegarnier.qc.ca

Brigitte Lemieux
Secrétaire / réceptionniste
blemieux@collegegarnier.qc.ca

Francine Lemieux
Technicienne en travaux pratiques
flemieux@collegegarnier.qc.ca

Gaston Lévesque
Technicien / Salle Jean-Paul-Tardif
glevesque@collegegarnier.qc.ca

Maxime Mariage
Gardien de sécurité
mmariage@collegegarnier.qc.ca

Sonia Michaud
Conseillère d’orientation
smichaud@collegegarnier.qc.ca

Guylaine Pineault
Technicienne en éducation spécialisée
gpineault@collegegarnier.qc.ca

Caroline Poitras
Technicienne en documentation
cpoitras@collegegarnier.qc.ca

Claude Robert
Responsable – informatique
crobert@collegegarnier.qc.ca

Marie-Claude Therrien
Travailleuse sociale scolaire
mctherrien@collegegarnier.qc.ca

Sandra Vachon
Technicienne en organisation scolaire
svachon@collegegarnier.qc.ca

Sébastien Vallerand
Entretien général / responsable
svallerand@collegegarnier.qc.ca

Haut de page

Association des anciens, Association des parents et Fondation

 

Jean-Claude Caron
Secrétaire administratif, Association des anciens
jccaron@collegegarnier.qc.ca

Pascale Pierre
Présidente, Association des parents
associationparents@collegegarnier.qc.ca

Fannie Lachance
Secrétaire administrative, Fondation
fondation@collegegarnier.qc.ca

 

Haut de page

Ateliers de langues

 

Luis René Ayala
Conseiller aux élèves internationaux
lrayala@collegegarnier.qc.ca

Florence Bourg
Directrice
fbourg@collegegarnier.qc.ca

Maria Teresa Castillo
Agente de développement
mtcastillo@collegegarnier.qc.ca

Marie-Claude Desroches-Maheux
Conseillère aux séjours linguistiques et communications
mcdmaheux@collegegarnier.qc.ca

Fanny Raymond
Conseillère aux entreprises et cours privés
fraymond@collegegarnier.qc.ca

Haut de page

Nous sommes en train d'effectuer des tâches de maintenance et de mises à jour du site. Cela pourrait perturber votre visite. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.